В своем выступлении я планирую осветить вопросы, касающиеся повреждений механического происхождения, раскрывая в доступной схематичной модели – общие характеристики повреждений, причиняемых тупыми предметами с классификацией механических факторов и повреждений, а также процесс образования повреждений.

Для судебно-медицинской оценки необходимо знать требования к описанию повреждений и вытекающие задачи, а так же цели экспертиз при травме. Рассмотрим какие тупые предметы бывают и какие следы образуются при воздействии этих предметов.

Основной криминализирующей составляющей любой судебно-медицинской экспертизы прежде всего является определение механизма причинения повреждений. Будут рассмотрены все виды механизмов и травмы, возникающие при них, а также особенности повреждений различных тканей от мягких до костей, включая автомобильные, черепно-мозговые, грудной клетки, повреждения внутренних органов, при падении и другие.

Особое внимание предполагается уделить повреждениям при падениях и повреждениям причиненным транспортными средствами, с установлением высоты падения и скорости движения транспортного средства.

Также во многих случая правильное описание повреждения и механизма их образования позволяют не только восстановить обстоятельства ДТП и расположение его участников вне и внутри автомобиля, но и роль каждого из участников этого процесса.

Надеюсь, что данная базовая информация будет полезна для установления обстоятельств дела и понимания возможностей экспертов при проведении экспертизы.

До встречи на конференции!

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Граховский Станислав, Рисевец Алёна, Иванушкина Яна
  • 04 Октября 2019, 05:04 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, вопросы связанные с проведением СМЭ для установления механизма образования повреждений всегда очень актуальны — жду Вашего выступления, и не сомневаюсь, что оно будет интересным и полезным!

    +11
  • 04 Октября 2019, 05:07 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, очень интересная тема. Жду Ваше выступление.8-|

    +9
  • 04 Октября 2019, 07:35 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, тема очень интересная! При этом при падении с высоты хотелось бы услышать про выявлении данных о падении с  высоты с «помощью»!

    +7
    • 04 Октября 2019, 08:41 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, вероятно интересует предание ускорения — начиная от следов борьбы и удержания, заканчивая проекцией места падения, места приложения кинетической энергии и зона преобладающих прямых повреждений. Естественно.

      +6
      • 04 Октября 2019, 09:24 #

        Уважаемый Станислав Николаевич, как настоящий профессионал, Вы правильно подметили, что меня интересует. Именно это и хотелось бы услышать.

        +4
  • 04 Октября 2019, 11:15 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, жду с нетерпением Вашего выступления!

    +2

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судебно-медицинская оценка повреждений. Значение правильного установления механизмов травм для определения криминальной составляющей обстоятельств дела» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации